Ум ребенка находится на кончиках пальцев

«Ум на кончиках пальцев»

Выражение «Ум ребенка — на кончиках пальцев»

принадлежит известному педагогу В.А. Сухомлинскому.

Это не просто красивые слова: в них содержится объяснение того, каким образом развивается малыш. Ведь огромное количество нервных окончаний расположено именно в руке и на языке. Отсюда информация постоянно передается в мозг ребенка, где она сопоставляется с данными зрительных, слуховых и обонятельных рецепторов. Только после всестороннего обследования предметов,  складывается целостное представление об их свойствах и качествах.

Чем больше у малыша возможностей для самостоятельного исследования окружающих предметов, тем быстрее развивается его интеллект, тем раньше он начинает говорить.

Что родители знают о детских пальчиках? То, что они необычайно трогательные, крошечные и нежные, с перевязочками. Поначалу пальчики все больше отдыхают, уютно «свернувшись» в кулачке. Позже начинается настоящее «наступление» на окружающий мир: они хватают мамин палец, погремушки, пеленки; сжимаются, чтобы пощупать свой «улов», и разжимаются в поисках новых объектов. Развиваясь и подрастая, пальчики становятся ловчее, настырнее и шаловливее. Они уже действуют осознанно и все чаще добиваются результата, приближаясь к заветной цели. Но что стоит за всеми этими действиями?

Исследования ученых показали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.Чем активнее и точнее движения пальцев у маленького ребенка, тем быстрее он начинает говорить.
Хочу такой сайт

Попутно ребенок будет с удовольствием отгадывать загадки, запоминать простые стишки и повторять их, показывая соответствующие фигурки, сложенные из пальчиков.

Таким образом, играя со взрослыми в пальчиковые игры, дети любого возраста впитывают новые представления об окружающем их мире, знакомятся с русским фольклором и, конечно же, расширяют свой словарный запас.

Надо помнить, что руки и пальцы – это еще и замечательная игрушка.

Мелкая моторика.docx (скачать)