Что такое терроризм.

Памятка по антитеррору

Что такое терроризм?

Терроризм – это страшное преступление над человечеством. Обычно, если террористический план срабатывает, погибает огромное количество людей. Важно помнить, что террористический акт – уголовно-наказуемое преступление. Вследствие разрешения такой ситуации террористов либо арестовывают и сажают в тюрьму, либо убивают во время операции спасения. Терроризм активно развивается.

Следует знать, что террористы не стоят на чьей-то определенной стороне, у них свои личные цели, их невозможно «приручить». Договариваться с такими людьми очень сложно, так как многие из них отличаются неустойчивым психическим состоянием и непредсказуемостью действий. Однако и в таких ситуациях работают специальные люди – переговорщики. Шанс попасть в такую ситуацию очень мал, но, к сожалению, современный мир становится все более опасным, и поэтому каждому человеку не помешает знать, что такое терроризм, как обезопасить себя и своих близких от этого, как действовать, попав в заложники к террористам.

Правила поведения при угрозе террористических актов

Конечно, находится в постоянном напряжении и страхе не стоит, это не поможет, а только приведет человека к состоянию психологического истощения. Однако, рекомендуется быть осмотрительным и обращать внимание на то, что происходит вокруг. Особенно настороже будьте в общественных места (супермаркетах, метро, вокзалах и других помещениях с большим скоплением людей) и обращать внимание на происходящие события.

1.      Старайтесь как можно лучше ориентироваться в пространстве и в случае опасности знать, где расположены основные и запасные выходы. Эти знания важны в принципе, и способны помочь не только во время террористического захвата, но и во время пожара и чрезвычайных ситуаций.

2.       Рекомендуется быть настороже по отношению к чужим сумкам, багажам, пакетам. Не стоит по просьбе незнакомцев брать чужие вещи. А если вы видите сумку или сверток, брошенные и не имеющие хозяина, найдите представителя службы безопасности и сообщите ему об увиденном. В таких предметах могут находится взрывные устройства. Не стоит также трогать и пинать вещи, кажущиеся вам безопасными – сотовые телефоны, игрушки, банки из-под напитков или прочие предметы. Заметив объект, находящийся в странном для него месте, постарайтесь узнать у окружающих, кто хозяин этой вещи. В случае, если предмет оказался бесхозным, попросите людей отойти от него подальше. Вызовите полицию и дождитесь их приезда.

3.      В случае, если заметили мобилизацию правоохранительных сил, не стоит проявлять любопытство и идти к месту сбора. Район может быть опасен. Бежать не нужно, вас могут принять за злоумышленника. Да и большое количество свидетелей мешает проведению спасательных операций.

Если вы слышите взрыв или выстрелы, немедленно падайте на землю. Если по близости есть безопасные места, постарайтесь до них добраться. В противном случае прикройте голову руками.

4.      Необходимо серьезно относится к ситуациям эвакуации. Если вы слышите такую команду, немедленно следует направится к ближайшему выходу. Даже если это учебная тревога. Такая практика поможет вам выработать готовность к реальным чрезвычайным опасностям, а организаторам – исправить все недочеты в плане эвакуации. Важно помнить, что не нужно создавать панику. Зачастую люди погибают или травмируются, когда возникает ситуация паники. В подобном случае можно упасть или ударится, а если вокруг бегущая толпа, то вас просто могут «затоптать».Хочу такой сайт

В случае эвакуации старайтесь находиться подальше от окон, стеклянных дверей и витрин. Детям рекомендуется следовать указаниям взрослых.

5.      В случае, если опасная ситуация уже произошла, и вы оказались в центре событий, не мешайте представителям службы спасения и скорой помощи, пожарным, милиционерам выполнять свои обязанности. Выполняйте их рекомендации, не мешайтесь на их пути следования. Если вы не ранены и чувствуете себя в состоянии передвигаться, отойдите от места происшествия как можно дальше. Даже если, кажется, что все позади, могут произойти дополнительные обрушения, взрывы, выстрелы.

Если вам стала известна какая-либо информация о готовящемся теракте, сообщите об этом правоохранительным органам. Осмотрительность лишней никогда не бывает.

В каком возрасте можно говорить с ребенком о терроризме?

Вряд ли слишком маленький ребенок будет интересоваться у вас что такое терроризм. В случае, если только он увидит об этом по телевизору или где-то услышит. Детям до шести лет не нужно рассказывать об этом феномене в подробностях. Не загружайте их мозг лишней информацией. Лучше всего отвечайте на конкретные вопросы. Объясните ребенку то, что его интересует. Положительно на малыша повлияет общий, семейный разговор на тему терроризма. Ребенок осознает, что эта проблема волнует и интересует не его одного, но взрослые чувствуют себя спокойно и могут свободно обсуждать эту тему.

Как рассказать о терроризме дошкольникам

Детей шести-девяти лет тоже не стоит заваливать подробностями. Упор следует сделать на практическую часть вопроса. Через игры с ребенком можно отработать способы поведения в чрезвычайных ситуациях. Делайте акцент на том, как правильно, а как неправильно поступать в той или иной ситуации.

Посмитрите вместе с детьми!

Зина, Кеша и террористы